Совет 1. Доверьтесь своему ребенку, иначе технические средства будут бессильны!

Если по какой-то причине вы не можете доверять своему ребенку или не доверяете себе, вы можете перестать читать другие советы. Вы потеряли свое образование. Ребенка нельзя держать в клетке. Вы не можете сделать это. Все родительский контроль являются вспомогательными. Они просто помогают вам узнать, что делает ваш ребенок.

Конечно, вы можете защитить его от определенных опасностей при использовании ПК или гаджетов. Но кто и что спасет его от похода к другу в кафе, где его матери и отца нет. И если он (она) не имеет собственных образовательных тормозов, то ваш контроль будет бессилен.

Совет 2. Зарегистрируйте отдельного пользователя ПК для вашего ребенка.

Прежде чем говорить о родительском контроле, зарегистрируйте отдельного пользователя для ребенка со стандартными правами пользователя на ПК.

Убедитесь, что ваш пользователь (общий или отдельный для каждого родителя) защищен надежным паролем. Сильно означает пароль длиной не менее 8 символов, который содержит прописные и строчные буквы латинского алфавита, а также цифры или специальные символы.

После этого вы можете легко установить график доступности ПК для ребенка. Находясь, например, в будние дни с 18-00 до 20-00 или в любое другое время, когда один из взрослых будет дома.

Совет 3. Объясните ребенку, что вам не нужно предоставлять личную информацию о себе без разрешения родителей.

Ребенок не должен распространять в Интернете следующую информацию:

имя

возраст

Номер телефона

Школьный номер

Домашний адрес и другие личные данные

Убедитесь, что у него нет доступа к вашим банковским реквизитам и картам.

Научите своего ребенка использовать псевдонимы (псевдонимы) при использовании Интернета. Анонимность — хороший способ защиты. Не размещайте фотографии ребенка в социальных сетях.

Совет 4. Не открывайте электронные письма, файлы или веб-страницы, полученные от незнакомых людей или ненадежных людей.

Научите его, как справляться со столкновением подозрительных материалов, например, у него нет подруги, которая могла бы нажимать на ссылки в электронных письмах, полученных из неизвестных источников, или открывать различные вложения.

Совет 5. Ребенок должен понимать, что его или ее виртуальный собеседник может излучать другого человека.

Отсутствие способности видеть и слышать других пользователей легко в использовании. А 10-летний друг вашего ребенка на самом деле может быть злодеем. Поэтому запретите ребенку встречаться с виртуальными знакомыми.

Совет 6. Зарегистрируйте собственный адрес электронной почты вашего ребенка.

Научите вашего ребенка правильным методам аутентификации при работе с почтой. Попробуйте получить адрес электронной почты на почтовых серверах, использующих двухэтапную аутентификацию (Hotmail.com, Outlook.com, Gmail.com, Mail.ru, Yandex.ru).

Объясните ребенку, что если вам нужно зарегистрироваться для получения электронной почты для игр, для этой цели лучше использовать специальный адрес. А еще лучше — специальный псевдоним для основного адреса. Это легко установить и удалить на Hotmail.com или Outlook.com. Убедитесь, что ваш ребенок регистрируется на таких серверах в вашем присутствии и не указывает их фактические данные.

Совет 7. Объясните детям, что не все, что они видят или читают в Интернете, обязательно является правдой.

Научите их спрашивать вас, сомневаются ли они в том, почему они читают.

Совет 8. Поговорите об интернет-этике

Не говорите о том, что вы никогда не увидите своего абонента. Неспособность видеть и слышать звонящего не является причиной агрессии.

Совет 9. Контролируйте детей с помощью специальных программ родительского контроля.

Да, конечно, вы доверяете своему ребенку. Однако имейте в виду, что это все еще ребенок, и, конечно, это необходимо проверить. Для этого используйте специализированные программы родительского контроля. Сегодня выбор такой программы огромен. Вы можете использовать как бесплатные, так и платные программы.

Совет 10. Помните, что ваш ребенок — это личность!

Применяя родительский контроль над программой, легко попасть в другую крайность и лишить ребенка права на ошибку. Подумайте, ваш ребенок может быть слегка обижен вами, если вы понимаете, что просто не доверяете ему. Поэтому обязательно поговорите с ним об ограничениях, чтобы понять, почему вы это делаете, а не иначе.

Вообще говоря, о безопасности детей, это не требует как усилий специалистов в области информационной безопасности, так и простого разговора с ребенком. Ребенок должен понимать, почему вы решили принять определенные правила.

Самое сложное, с чем мы сталкиваемся, — это быть достойными родителями. А если вы сами этого не узнаете, то ни один специалист по информационной безопасности и ни один психолог не научат вас этому.